1. Имя и фамилия
Франческо Фоскари

2. Возраст
75

3. Занятие
Дож

4. Национальность
Венецианец

5. Внешность
Charles Dance

6. История
Власть дожа далеко не абсолютна нынче, он подревизен и подконтролен советам и комитетам. Он имеет свое «вето», но везде и всюду хитросплетение условностей ограничивает его личный контроль так, что вечно приходится балансировать на тонкой нити в хитросплетении политической паутины, в жерле которой таится неведомый тебе вечно соперник, желающий съесть и выпить тебя. Как говорила потомственная гадалка донна дель Донго, навещавшая изредка по особенным приглашениям дожа Палаццо дукале со своими египетскими картами, «неволен балансировать на нитях стреги, как канатоходец над площадью Святого Марко в день открытия карнавала». Канатоходец и впрямь эквилибрировал на тонкой леске между колокольней собора Святого Марка к лодке, пришвартованной в акватории Адриатики, и не желал на своем пути ни предательства зятя, ни блудных кошек, ни тем более соседского мальчишки, вообразившего себя бог знает кем!
Но если мальчишка так изобретателен и искусен, что ему удается наматывать на пальчик своей воображаемой княжны горячие живы львиной доли местных аристократов, отчего не приставить его к делу более стоящему и не поручить плетение интриг более изощренных? Теперь, когда место секретаря Сената, несомненно, требует нового светлого и преданного ума. Оставалось лишь убедиться в его преданности или внушить ее проверенными, надежными средствами.
«Девица» держалась гордо, и это делало ей честь. А серебристый упрямый взгляд ее возбуждал в старом хищнике ласковое озорство переломить тяжелой лапой хребет, научая беспомощной податливости. Этим ли брала она своих кавалеров или имела в запасе более тонкие маневры… Некогда немолодая уже, а оттого особливо горячая дуэнья старшей сестры, обучавшая наследника Фоскари азам легкомысленного искусства телесных радостей, говаривала, что доступные женщины всегда пользуются большие вниманием, чем красивые, и тем паче умные. Но самыми счастливыми выходят те, кто умен настолько, чтобы создать о себе легенду прекрасной недоступности и каждого нового любовника пускать в своей альков под пологом исключительности, давая тут же всякому пленительными своими взглядами и ласковой манерой необъяснимую надежду и поддерживая незаметно в душе несчастных это подспудное тление, пока не придет пора воспользоваться их склонностью к себе. Прежде дожу не часто доводилось встречать женщин, столь утонченного и ловкого ума. Тут же истинная принадлежность отпрыска Ардженто к адамову роду могла послужить всему виной и объяснением.
Дож обошел неспешно со спины свою гостью, пока та пробовала вино. Подступил ближе, вынуждая колокол кринолина качнуться вперед, и присутствие его за спиной почуялось едва уловимым теплом и ровным дыханием, играющим прядкою, выбившейся из крахмального парика над ушком гостьи.
- Смею надеяться, моя донна, скромная просьба, вынудившая меня  пригласить вас сюда столько неделикатно, не напомнит вам больше ничем о насилии.
Пальцы  бережно, неторопливо скользили по тугим шёлковым лентам, держащим маску. Проследили их по нежной коже за ушками до капризного позвонка над загривком.
- Дело в том, что знакомец ваш, супруг моей старшей дочери Бьянки, благородный синьор Фоскари, секретарь сенатской палаты, огорчат свою скромную половину связью с недостойной и порочной женщиной, именующей себя нескромно принцессой Грезой. И связь эта бросает тень на только его семейное счастье, но и на мою политическую репутацию.
И там, где, казалось, ленты вот-вот будут развязаны, чтобы лишить «девицу» спасительного ее инкогнито, прикосновение растаяло и, мгновение спустя, опустилось невесомо на плечи постепенно, но неотступно проникая сквозь плащ  под кожу теплом и вкрадчивой властностью тяжелых широких ладоней. Хозяин дома не держал свою гостью, но в любой момент пальцы его могли бы втиснуться болью под хрупкие девичьи ключицы…
- Бытует мнение, что эта коварная женщина настроила моего легковерного зятя против меня, в пользу моих конкурентов и убедила переметнуться в лагерь трусливых противников продолжения войны с османами…
Огладил плечи, с приятным трудом удерживая себя от того, чтобы не смять лаской стянутую корсетом грудь дамы, не то с вожделением желая обнаружить там одурительную жаркую упругость истиной женской плоти, не то загоревшись любопытством к тому, как скрыто и закамуфлировано ее отсутствие. Это был тот стыдливый, виновный, но такой жгучий и острый интерес, что порой испытываем мы к калекам или уродам, исподволь на грани сознания допытываясь, как же выглядят их искореженные природой обнаженные тела. Не он  ли делает нынче столь популярной забавой пускать в постель карлов и карлиц и прочих юродивых?
- Мои люди, найдут ее, несомненно, эту принцессу, и выбросят тело в Адриатику ближе к Лидо, но тело зятя моего я бы хотел доверить вам, моя госпожа, коль скоро он сам так к вам доверчив, как мне известно. Позвольте мне предположить,  что в складках вашего платья сыщется аккуратный стилет… А если нет, один из ваших новых сопровождающих одолжит вам свой. Мне бы хотелось, чтобы вы воткнули этот нож между ребер счастливчика Винсенто, в момент когда ласки его будут вам особенно сладки. Говорят, агония одаряет разрядку удивительным спектром переживаний. Я желал бы, чтобы синьор Фоскари умер счастливым похотливцем, как жил, доставив вам подлинную радость последним свиданием. Сделайте это для меня, сударыня, и я щедро вознагражу вас. Так щедро, как не награждали вас прежде…
Я подарю вам жизнь.
А прочее – приятные мелочи.
И пока дож говорил так, ладонь его вернулась на шею гостьи, прислушиваясь к тому, как движется хрупкая гортань, когда по ней протекает горячее на травах вино, оглаживая кончиками пальцев дрожащую в венах пульсацию жизни.
- Вино отравлено.
Сказал это буднично, негромко над самым ушком, вплетая роковое признание в игривую дрожь капризной прядки. А правда это или блеф - кто в своем уме вздумает проверять  слова  главы Республики, рискуя собственной шкурой без исповеди?
- Потрудитесь вернуться за противоядием через час, иначе может быть поздно. А мои добрые помощники, коих я теперь предоставлю в ваше распоряжение, помогут вам добраться в оба конца как можно более скоро. И уберут тело.
Не велики труды, когда все слуги до самых ленивых отпущены на гулянья, а семья  - прочь из порочной столицы до Великого поста.
«Ты будешь шелковым все первое свое испытание, а после мы поговорим снова».
Меньше всего желал дож заручаться привередливым согласием балованной упрямой принцессы, а потому решил избавить себя от обсуждения своих планов с дамами вовсе.
-Ступайте, монна.
Из-за спины сбоку снова поймал ее ладонь, прощаясь, прижал к губам потеплевшую в помещении перчатку, разворачивая гостью одновременно в сторону выхода.
- Я буду ждать вас к ужину.
Таинственные служители в масках подтянулись. Один из них опустил укутанную перчаткой ладонь на ручку двери, готовясь в любой момент распахнуть ее перед взбалмошной синьориной.

7. Особенности/спосбности/предпочтения
Прежде прекрасно владел холодным оружием, нынче ловкость уже не та. Большой фанат пороха. Недурно обходится с пистолетами.
Ездит верхом, но куда лучше умеет плавать.
Бисексуал. Склонен к проявлениям жестокости разного рода.

8. Связь
В объявлении

Отредактировано Мелих (2015-08-24 13:14:20)